欢迎进入青岛掌上医讯信息技术有限公司官方网站!

联系电话:053267773305

首页 > 药品/医疗器械展示 >

复方感冒灵颗粒

类别:药品/医疗器械展示

药品说明:

【产品名称】999复方感冒灵颗粒
【成分】金银花、五指柑、野菊花、三叉苦、南板蓝根、岗梅、对乙酰氨基酚、马来酸氨苯那敏、咖啡因。辅料为蔗糖。
【规格】每袋装14克(含原药材25克;含对乙酰氨基酚168毫克)
【性状】本品为浅棕色至深棕色的颗粒,味甜、微苦。
【功能主治】辛凉解表,清热解毒。用于风热感冒之发热,微恶风寒,头身痛,口干而渴,鼻塞涕浊,咽喉红肿疼痛,咳嗽,痰黄粘稠。
【用法与用量】用开水冲服,一次14克,一日3次;二天为一疗程。
【不良反应】可见困倦、嗜睡、口渴、虚弱感;偶见皮疹、荨麻疹、药热及粒细胞减少;长期大量用药会导致肝肾功能异常。
【禁忌】严重肝肾功能不全者禁用。
【注意事项】
1、忌烟、酒及辛辣、生冷、油腻食物。
2、不宜在服药期间同时服用滋补性中药。
3、风寒感冒者不适用,其表现为恶寒重,发热轻,无汗,头痛,鼻塞,流清涕,喉痒咳嗽。
4、本品含对乙酰氨基酚、马来酸氯苯那敏、咖啡因。服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料;不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药;肝、肾功能不全者慎用;膀胱颈梗阻、甲状腺功能亢进、青光眼、高血压和前列腺肥大者慎用;孕妇及哺乳期妇女慎用;服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。
5、糖尿病患者及有心脏病等慢性病严重者应在医师指导下服用。
6、严格按用法用量服用,儿童、年老体弱者应在医师指导下服用。
7、服药2天症状无缓解,应去医院就诊。
8、对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。
9、本品性状发生改变时禁止使用。
10、儿童必须在成人监护下使用。
11、请将本品放在儿童不能接触的地方。
12、如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。
【药物相互作用】
1、与其他解热镇痛药并用,有增加肾毒性的危险。
2、如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。
【贮藏】密封。
【包装】药用包装用复合膜包装,14克/袋×9袋/盒。
【有效期】24个月
【执行标准】部颁标准中药成方制剂第十二册 WS3-B-2384-97
【批准文号】国药准字Z43020334


    成为会员查看更多药品信息