欢迎进入青岛掌上医讯信息技术有限公司官方网站!

联系电话:053267773305

首页 > 药品/医疗器械展示 >

维C银翘片

类别:药品/医疗器械展示

药品说明:

【药品名称】

通用名称:维C银翘片

商品名称:贵州百灵

英文名称:WeiCYinQiaoPian(GuiZhouBaiLing)

汉语拼音:Wei C Yinqiao Pian

【成份】金银花 连翘 荆芥 淡豆豉 牛蒡子 桔梗 薄荷油 芦根 淡竹叶 维生素C 马来酸氯苯那敏 对乙酰氨基酚等十三味

【性状】本品为糖衣片,除去糖衣后显灰褐色,略带有少许白色斑点,或显灰褐色与白色或淡黄色层;气微,味微苦

【功能主治】辛凉解表,清热解毒。用于流行性感冒引起的发热头痛、咳嗽、口干、咽喉疼痛。

【用法用量】口服。一次2片,一日3次。

【不良反应】见困倦、嗜睡、口渴、虚弱感;偶见皮疹、荨麻疹、药热及粒细胞减少;长期大量用药会导致肝肾功能异常。

【禁忌】严重肝肾功能不全者禁用。

【注意事项】用药期间不宜驾驶车辆、管理机器及高空作业等。肝肾功能不全者慎用,或遵医嘱。

【药物相互作用】 1.与其他解热镇痛药并用,有增加肾毒性的危险。2.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

【药理作用】

现代药理研究表明,金银花对多种细菌及皮肤真菌有抑制作用,并有抗流感病毒等作用;连翘有抗菌、抗病毒等作用;薄荷素油有抗菌、解痉作用;牛蒡子有抗真菌、解毒、消炎、排脓等作用;荆芥有解热镇痛抗炎、抗病原微生物和发汗作用;桔梗有抗肿瘤及免疫增强作用;甘草有抗炎及免疫抑制作用和解毒、抗病毒、镇咳祛痰、抑菌、解痉等作用;芦根有镇咳、镇静、提高抗病力的作用;对乙酰氨基酚能解热镇痛,马来酸氯苯那敏能抗过敏,维生素C可以增加对感染的抵抗力。

【贮藏】密封,避光

【规格】每片含维生素C 49.5mg、对乙酰氨基酚105mg、马来酸氯苯那敏1.05mg

【包装规格】盒

【有效期】24个月。

【批准文号】国药准字Z52020455

【说明书修订日期】2008年04月28日

【生产企业】

企业名称:贵州百灵企业集团制药股份有限公司

企业简称:百灵

生产地址:贵阳市花溪区羊艾食品药品工业园,贵州省安顺经济技术开发区西航大道,湖北省孝昌县城南工业园华阳大道

联系电话:0853-3417144、3413519、3419000、3416777 如有问题可与生产企业联系




    成为会员查看更多药品信息