掌上医讯
客户端下载
医会通
病例
视频
医企通
注册
登录
已注册用户直接登录
一月免登录
忘记密码 ?
美扑伪麻片
( )
1
药理作用
展开
收起
本品每片含主要成分对乙酰氨基酚500mg、氢溴酸右美沙芬15mg,盐酸伪麻黄碱30mg和马来酸氯苯那敏2mg。麻黄碱30mg和马来酸氯苯那敏2mg。收缩上呼吸道毛细血管,消除鼻咽部黏膜充血,减轻鼻塞、流涕、打喷嚏等症状。氢溴酸右美沙芬能抑制
咳嗽
中枢而起止咳作用。马来酸氯苯那敏为抗组胺药,可减轻
感冒
所致的流涕、打喷嚏等过敏症状。
2
适应症
展开
收起
本品用于治疗和减轻普通
感冒
或
流行性感冒
引起的
发热
、
头痛
、四肢酸痛、喷嚏、
流鼻涕
、
鼻塞
、
咳嗽
等。
3
不良反应
展开
收起
有时有轻度
头晕
、
乏力
、
恶心
、
上腹不适
、
口干
、和
食欲不振
等,可自行恢复。
4
注意事项
展开
收起
1.当本品性状发生改变时禁用。
2.对本品中任一组过敏者禁用。
3.服用本品期间禁止饮酒。
4.不能同时服用含有与本品成分相似的其他抗
感冒
药。
5.驾驶机动车,操作机器以及高空作业者工作时间禁用。
6.老年
心脏病
、
高血压
、甲状腺疾病、
糖尿病
、
前列腺肥大
等患者使用本品前请咨询医师或药师。
7.服用过量或有严重反应时请即去医院就医。
8.孕妇及哺乳期妇女慎用。
9.肝、肾功能不全者慎用。
10.儿童用量请咨询医师或药师。
11.请将本品放在儿童不能接触的地方。
5
用法用量
展开
收起
口服。夜用片:成人和12岁以上儿童及老人,夜晚或临睡前服用1片。
6
药物相互作用
展开
收起
1.与其解热镇痛药同用,可增加肾毒性的危险2.本品不宜与
氯霉素
、
巴比妥
类、解痉药、
酚妥拉明
、
洋地黄
苷类并用。
3.如正在服用其他药品,使用本品前请向医师或药师咨询。
7
医保代码
展开
收起
178.71
8
报销剂型
展开
收起
口服常释剂型
9
报销类别
展开
收起
乙类
名词解释
医学资讯
医学指南
医学视频
医学病例
相关关键词
关于我们
|
人才招聘
|
云媒体平台
|
医学新闻
|
申请会议收录
|
联系电话:400-1199-330
上海医师在线信息技术有限公司 版权所有 ©
沪ICP备12005625号-1