本品为非甾体抗炎药。其抗炎、消肿、止痛作用与消炎痛、布洛芬、保泰松等相当或较优。能预防积液,对全身多发性关节炎有效。口服后迅速吸收,Tmax1小时,T1/2约3小时。主要以原型或与葡糖醛酸结合的代谢物从尿中排出。
口服后迅速吸收,Tmax1小时,T1/2约3小时。主要以原型或与葡糖醛酸结合的代谢物从尿中排出。
用于风湿性和类风湿性关节炎、脊神经根病、肌腱炎、运动性创伤(扭伤、拉伤、挫伤)、痛经、牙痛、术后疼痛、肩关节周围炎、渗出性中耳炎、产后子宫绞痛等。
1.消化性溃疡及严重肝肾功能障碍者禁用。 2.避免与其他解热镇痛药合用。
本药有胃肠道反应,如恶心、呕吐、胃痛等,较轻。此外有轻度头痛、头昏、嗜睡或失眠、乏力、稀便等短暂反应,不停药,即可自行消失。偶见十二指肠溃疡及消化道出血、皮疹、转氨酶上升等。
1.使用本品前应控制感染。 2.使用本品期间,特别是有严重疾病者应定期查尿、血及肝肾功能。
口服:成人首次300mg,以后根据效果减少剂量,每日2次。治疗子宫绞痛时每日400v600mg,分2次服用。饭前服。
本药应避免与其他解热镇痛药合用。
阿明洛芬也称必灭风,为非甾体抗炎药。其抗炎、消肿、止痛作用与消炎痛、布洛芬、保泰松等相当或较优。能预防积液,对全身多发性关节炎有效。本药应避免与其他解热镇痛药合用。有严重疾病者应定期查尿、血及肝肾功能。消化性溃疡及严重肝肾功能障碍者禁用。
| 肩关节周围炎 |腱病 |
上海医师在线信息技术有限公司 版权所有 © 沪ICP备12005625号-1