日用片中,对乙酰氨基酚具有解热镇痛作用;盐酸伪麻黄碱有缓解鼻咽部黏膜充血、肿胀的作用,可使鼻塞症状减轻;氢溴酸右美沙芬通过抑制延髓咳嗽中枢产生止咳作用。日用片无嗜睡作用,服用后可照常工作。夜用片除上述作用外,另加入马来酸氯苯那敏,因而具有抗组胺作用,且有较强的镇静作用。在临睡前使用能进一步减轻感冒引起的各种不适,并使患者安睡,有助于机体自身免疫系统发挥作用,恢复健康。
参见复方中各个单药部分。
可用于治疗和减轻感冒引起的发热、头痛、全身及四肢酸痛、喷嚏、流涕、鼻塞、咳嗽、咽痛等。
对本药中的任一成分过敏者禁用。
1.有时导致轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、便秘,口干和食欲缺乏,可自行恢复。 2.偶可发生粒细胞减少、高铁血红蛋白、血小板减少、过敏性皮炎等。 3.大量服用本药可出现肝、肾功能损害。 4.夜用片有轻度嗜睡作用,也可自行恢复。
慎用: 1.高血压、心脏病患者。 2.糖尿病、甲状腺疾病患者。 3.青光眼患者。 4.前列腺肥大引起的排尿困难者。 5.呼吸困难、肺气肿者。 6.吸烟、肺气肿引起的慢性咳嗽及痰多黏稠者。 7.妊娠及哺乳妇女。 8.肝、肾功能不全者。 9.切勿颠倒服用,在服药期间不宜驾驶车辆及高空作业。
口服给药: 1.日用片:白日每次1v2片,每天2次。 2.夜用片:夜晚或临睡前服1v2片。
1.与其他解热镇痛药合用,可明显增加肾毒性。 2.与氯霉素合用,可延长后者的半衰期,增强其毒性。 3.可短暂影响巴比妥类和巴比妥类药物的患者,长期或大量应用本品时,更有发生肝脏毒性反应的危险。 5.与抗凝药合用(尤其是长期应用本品时)可增强抗凝血作用,故需调整抗凝血药的用量。 6.本品与抗病毒药齐多夫定合用时,由于两药可互相降低与葡萄糖醛酸的结合作用而降低清除率,从而增加毒性,因此应避免同时使用。 7.本品与乙醇及中枢抑制药合用可增强中枢抑制作用。 8.与吗啡受体部分激动药合用有出现戒断综合征的危险,禁止合用。 9.与单胺氧化酶抑制药合用,有出现5-羟色胺综合征的危险,禁止合用。
白加黑是治疗感冒的常用药物。白片无嗜睡作用,服用后可照常工作,在治疗感冒时既可减轻上呼吸道黏膜充血,有明显消除鼻塞、流涕、眼鼻疼痛、喷嚏、流泪等感冒前期症状,又可治疗感冒引起的不适。黑片是在白片基础上加适量苯海拉明,在临睡前使用能进一步减轻由感冒引起的各种不适,并能使患者安睡,有助于机体自身免疫力发挥作用。
| 急性鼻咽炎 |头痛 |
上海医师在线信息技术有限公司 版权所有 © 沪ICP备12005625号-1