本药中贝诺酯具抗炎、解热、镇痛作用。盐酸伪麻黄碱具有选择性收缩上呼吸道毛细血管的作用,可消除鼻咽部黏膜充血、减轻鼻塞。马来酸氯苯那敏为抗组胺药,可竞争性阻断组胺受体,减轻血管通透性、抗过敏。
贝诺酯口服后以原形在胃肠道吸收,迅速达有效血药浓度。吸收后水解为水杨酸、对乙酰氨基酚,其作用时间比阿司匹林、对乙酰氨基酚长。药物自肾脏排出。盐酸伪麻黄碱口服后吸收良好,血药浓度达峰时间约为2小时,在肝内代谢,原形药及代谢产物由肾脏排出。马来酸氯苯那敏口服吸收慢,0.5v1小时后起效,血药浓度达峰时间为3v6小时,半衰期为12v15小时。药物在肝内代谢,原形药及代谢产物由肾脏排出。
用于急性鼻咽炎(感冒)引起的发热、头疼、关节痛、喷嚏、流涕、鼻塞等。
1.对本药任一成分过敏者。 2.血友病或血小板减少症患者。 3.孕妇。 4.哺乳期妇女。 5.心脏病、高血压患者不宜服用。 6.甲状腺功能亢进症、糖尿病患者不宜服用。 7.青光眼患者不宜服用。 8.哮喘、肺气肿、慢性肺部疾病、呼吸困难患者不宜服用。 9.前列腺肥大合并排尿困难者不宜服用。
可见嗜睡、头晕、定向障碍。少见恶心、呕吐、便秘、心悸等。
1.慎用:(1)肝、肾功能不全者。(2)有严重胃肠溃疡病史者。 2.药物对儿童的影响:12岁以下儿童不宜服用。 3.药物对耉人的影响:耉年人慎用。 4.药物对妊娠的影响:孕妇禁用。 5.药物对哺乳的影响:哺乳期妇女禁用。 6.本药应避免与降压药、抗抑郁药、巴比妥类、苯妥因、抗凝药、卡马西平、氯霉素,以及与本药成分相似的其他抗感冒药同时服用。 7.用药应避免驾驶机动车辆、操作机器。 8.服药后若症状未改善或伴高热,应及时停药。 9.过量服用可造成头晕、失眠等症状。
成人口服给药:1次1片,3次/d。1天剂量不超过8片,疗程不超过7天。
本药如与其他解热镇痛药同服,可增加不良反应。避免同时服用含酒精的饮料,以免嗜睡加重。
| 肺气肿 |急性鼻咽炎 |甲状腺功能亢进 |糖尿病 |
上海医师在线信息技术有限公司 版权所有 © 沪ICP备12005625号-1